• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мини-курс по геофизике

Вторая неделя апреля на кафедре фундаментальной математики прошла для студентов ОП "Математика" в режиме эффективной работы, причем не только по расписанию.

Приглашенный лектор университета Великобритании Imperial College London Павел Берлов прочитал студентам 2-4 курсов цикл лекций по теории геофизики и гидродинамики. Цикл состоял из 4-х полуторачасовых лекций и занятия-обсуждения пула задач.

На занятиях, открытых для всех желающих, было приятно видеть коллег из университетов ННГУ и НГТУ. 

Несмотря на то, что курс рассчитан на студентов магистратуры с серьезной подготовкой в области решения дифференциальных уравнений в частных производных и различных курсов по физике и гидродинамике, студенты справились с программой и остались под сильным впечатлением от прослушанного курса. А практические задачи помогли ребятам понять специфику применения математического аппарата для решения реальных кейсов, разбираемых инженерами, метеорологами и другими специалистами, вследствие чего многие студенты заинтересовались данным направлением научной работы.

Сложность понимания значения фундаментального образования зачастую заключается в том, что аудитория не всегда знакома с прикладными аспектами применения многих теоретических законов и понятий. Поэтому так важно совмещать в образовательных программах как курсы, которые знакомят с фундаментальными основами, так и более прикладные предметы. На этом принципе основана и новая магистерская программа "Математика" , которая реализуется в сотрудничестве с немецким университетом Пассау. Эта программа позволяет получить второй диплом - диплом университета Пассау по программе "Вычислительная математика, - таким образом объединив в рамках двухлетнего обучения оба аспекта: фундаментальный и прикладной.
Отзывы участников:

Гордеев Иван: "Этой весной мне посчастливилось прослушать курс лекций профессора Берлова по геофизической гидродинамике. Данные лекции дали мне возможность понять многие природные закономерности на нашей планете с помощью математического моделирования процессов гидродинамики. Этот курс является прекрасным дополнением к дисциплине «Математическая физика», поскольку подчёркивает её теоретическую значимость. Лекции сопровождались наглядными анимациями нашей планеты, поэтому у слушателей была возможность не только почувствовать данные закономерности в виде дифференциальных уравнений с частными производными, но и увидеть своими глазами, как эти процессы происходят в жизни, а также то, как они выглядят в результате построения математической модели".

Морозов Андрей: "Лекции Берлова по гидродинамике очень полезны как для общего развития, так и для понимания математического описания мировых процессов. Особенно интересными для меня были методы апроксимации различных уравнений, а также представленные модели взаимозависимого поведения атмосферы и гидросферы (модель образования облаков и выпадения осадков), движения потоков в воздухе и жидкости. Оценка однозначно положительная!"

Каратецкая Ефросиния: "Несмотря на то, что физика и математика не являются моими профильными предметами, для меня было приятным удивлением, что материал лекции проф.Берлова оказался доступным моему пониманию, прекрасно структурированные лекционные заметки и профессиональные навыки лектора, определенно, способствовали этому. Особенно меня впечатлили видео-ролики, представляющие собой компьютерные модели земного шара, других планет, различных геофизических процессов. Также полезными были неформальные встречи с проф.Берловым, где представилась возможность узнать об особенностях образования в университетах США и Великобритании и обсудить специфику исследований в области геофизики и гидродинамики"