Публичная лекция "Балтийское море как пограничное пространство" профессора Михаэля Норта (Университет Грайфсвальда, Германия).

19 ноября в лаборатории экологической и технологической истории с публичной лекцией выступил Михаэль Норт. Он поделился результатами своего недавнего исследования, посвященного Балтийскому морю, рассмотренному через призму проблемы границ.

Михаэль Норт (Michael North), профессор Университета Грайфсвальда, один из самых известных историков Балтийского региона в период Средних веков и Раннего Нового времени, автор книги “The Baltic: A History” (Harvard University Press, 2015). В этой книге он представил масштабную картину истории региона Балтийского моря от эпохи викингов до настоящего времени. Профессор Норт создает совершенно новый нарратив о море, которое часто остается вне поля зрения историков, рассматривающих глобальные истории морских коммуникаций.

Профессор Норт начал свой доклад с рассуждения о том, каким образом можно исследовать историю Балтийского моря. Дело в том, что история данного региона традиционно описывалась историками как пространство постоянных войн и конфликтов между государствами и народами. В результате этих столкновений родилось множество стереотипов, которые существуют по сей день. Однако, профессор предложил рассмотреть историю Балтийского моря как «пограничную территорию» (borderlands), где различные акторы не только сталкиваются, но и соприкасаются, создавая зону культурного обмена.

В этом свете профессор Норт выделил три основных концептуальных подхода: фронтир (frontier), «пограничная зона» (borderland) и граница (boundary). Фронтир предаставляет из себя пограничную зону, зону соприкосновения культур, которая постоянно перемещается. «Пограничная зона» - более статичное явление, представляющее собой широкое пространство культурного обмена. Граница – абсолютно статичное явление, примером которого служат государственные границы.

Используя данную исследовательскую рамку, профессор Норт продемонстрировал, как история региона (Балтийского моря) взятая в большом отрезке времени демонстрирует процесс формирования общества и нации. Как «пограничное пространство» способно продемонстрировать социальную стратификацию общества, а также как особое пограничное положение тех или иных мест влияет на историческую память групп людей.

Автор: Михаил Всемирнов