• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рамеш Дас Гуру, преподаватель Женевского университета провел занятия для студентов программы «Маркетинг и рыночная аналитика»

Рамеш Дас Гуру, преподаватель Женевского университета провел занятия для студентов программы «Маркетинг и рыночная аналитика»

Приглашенный преподаватель Рамеш Дас Гуру Женевского университета (Женева, Швейцария) прочитал дисциплину «Программирование на языке R» для студентов бакалаврской программы «Маркетинг и рыночная аналитика» в 4 модуле. Занятия проходили онлайн и состояли из серии лекций и семинарских занятий.

Рамеш Дас Гуру в 2020 году защитил степень PhD в Университете Женевы (University of Geneva, Geneva, Switzerland) по направлению «Количественные методы в маркетинге» и обладает более чем пятилетним опытом преподавания в международной среде, специализируясь в сфере IT и операционного менеджмента. В настоящее время Рамеш работает преподавателем и научным ассистентом в Университете Женевы, где ведет такие дисциплины, как «Введение в методы исследований», «Маркетинговые исследования» и «Принятие решений, основанное на данных».

Алёна Грошева, студентка программы «Маркетинг и рыночная аналитика»:

Курс по программированию на языке R был для меня абсолютно новым направлением. Основным мотивом его выбора стало желание познакомиться ближе с еще одним инструментом для анализа данных. Безусловно, до начала курса меня пугала неизвестность и гипотетическая сложность дисциплины, однако практически все переживания оказались абсолютно напрасными!

Благодаря крайне понятным и достаточно практико-ориентированным лекциям преподавателя Рамеша Дас Гуру, студентами успешно были освоены азы работы в программе R Studio, которая является основной базой для написания кодов на языке R.

Данный курс я могу назвать интересным, но, лично для меня, крайне непростым. Из-за большого объема новой информации, а также материалов, которые должны были быть изучены студентами самостоятельно, оказалось достаточно сложно выполнить групповой проект. Однако, преподаватель Рамеш Дас Гуру всегда был готов предоставить консультацию и ответить на все возникшие вопросы студентов, касающиеся учебного процесса и его отдельных элементов. Благодаря столь эффективной коммуникации и неподдельному желанию лектора помочь студентам многие спорные и непонятные ситуации, связанные с выполнением заданий, были своевременно разрешены.

Дисциплину «Программирование на языке R» я смело могу порекомендовать тем студентам, кто имеет общие представления об анализе данных; проходил курс по статистике и успешно его освоил (рассматриваемый курс предполагает то, что студент умеет интерпретировать различные статистические показатели и модели); готов посвящать время самостоятельному изучению большого количества необходимых материалов; заинтересован в изучении новых инструментов анализа данных и не боится программировать.

Анастасия Надеждина, студентка программы «Маркетинг и рыночная аналитика»:

Чувства после курса остались смешанными. С одной стороны, мы с одногруппниками получили знания о новом языке программирования, с другой - мне показалось, что задания, которые мы выполняли, было бы гораздо проще и практичнее сделать в SPSS. Преподаватель рассказывал материал интересно, на хорошем английском языке, все требования были предельно ясны, было здорово, что можно было поддерживать контакт во внеклассное время. Если будущим студентам интересно узнавать новые языки программирования, то курс для вас. Кроме того, большой его плюс в том, что он проще, например, того же Python. Однако будьте готовы, что придется много работать самостоятельно, искать нужную информацию в интернете.

Рамеш Дас Гуру прокомментировал:

Рамеш Дас Гуру прокомментировал:

Я хотел бы поблагодарить Веру Ребязину и Даниила Муравского за предоставленную мне прекрасную возможность провести курс "Программирование на R" в Высшей школе бизнеса. Преподавание и общение со студентами ВШБ было интересным опытом. Что меня больше всего восхитило в студентах, так это их настойчивость и терпение в работе в ходе трехчасовых лекций и семинаров, особенно по субботам. Студенты были любознательны, стремились приложить усилия для изучения R и активно участвовали в групповом проекте, целью которого было дать им почувствовать практическое применение R в маркетинговых исследованиях.

Вызов, с которым я столкнулся во время преподавания, - это попытка сделать обучение интересным и интерактивным без возможности физического присутствия всех участников процесса в одной аудитории, что, как мне кажется, является общей проблемой для университетской общественности по всему миру. Невозможность общаться с такими яркими и интересными студентами вживую, безусловно, остается сожалением, но все же я надеюсь, что моим студентам понравилось общение в "онлайн-классе" и они смогли многому научиться, несмотря на такие ограничения.

Совет, который я хотел бы дать своим студентам, заинтересованным в изучении концепций программирования на R или любом другом языке, - это продолжать развивать свое вычислительное мышление и оттачивать навыки решения проблем. Хороший программист всегда может разложить любую сложную проблему на небольшое подмножество простых для понимания ситуаций/проблем. Как только студенты освоят этот подход к решению проблем, программирование на любом языке станет сравнительно проще.

Я хотел бы добавить, что работа с коллегами и студентами из Высшей школы бизнеса была для меня огромным удовольствием, начиная с административной поддержки и той свободы, которую Даниил предоставил мне в ходе разработки и проведения курса, и кончая энтузиазмом и заинтересованностью, которые студенты проявляли во время занятий! Все эти факторы сделали курс достойным опытом. Я буду с нетерпением ждать следующей возможности сотрудничества с представителями Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ.

Приглашение преподавателя было организовано в рамках программы НИУ ВШЭ «Цифровые профессора», направленной на привлечение ведущих международных специалистов для проведения дистанционных занятий со студентами ВШЭ.