Доклад австралийского профессора Марка Бизона на тему «Дилемма перехода власти в американо-китайских отношениях»

Марк Бизон - политолог из Австралии, профессор Университета Мердока, специализирующийся в области международной политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, международных делах, американо-китайских отношениях, внешней политике Австралии, региональной безопасности.

Международная лаборатория по изучению мирового порядка и нового регионализма приглашает вас 5 апреля в 17.00. принять участие в публичной лекции Марка Бизона, профессора Университета Мердока (Австралия), который выступит с докладом «Дилемма перехода власти в американо-китайских отношениях».

В своей книге 2017 года другой выдающийся ученый-исследователь Грэм Элисон описал американо-китайские отношения как типичную ловушку Фукидида, ставя под сомнение возможность войны между этими двумя великими державами. С тех пор данный вопрос стал еще более критическим с точки зрения растущей напряженности между США и Китаем. Лекция и дискуссия будут посвящены различным аспектам нынешнего противостояния с Вашингтоном сквозь призму классических и современных концепций передачи власти, а также рассмотрению некоторых альтернативных объяснений и прогнозов отношений между США и Китаем в XXI веке.

Лекция состоится 5 апреля в 17.00.

Адрес: Москва, Малая Ординка, 17, комн. 106

Рабочий язык - английский